Курс лекций о поэзии

Курс лекций о поэзии: о её месте в литературном процессе, о тенденциях в современной литературе. О том, каким инструментарием пользуется поэт, о том, что такое верлибр и сценическая поэзия.

Программа курса:

17 сентября. Место поэзии в русском литературном процессе.

Вы узнаете о историко-культурных течениях в русской литературе и о том, какие были стихи в разные эпохи. Совершите экспресс-путешествие от средневековой традиции до метамодерна.
24 сентября. Основы стихосложения: почему звучит стихотворение?

Поговорим о классических стихотворных размерах, научимся их определять. А также рассмотрим виды строф, виды и типы рифмовок и узнаем о нестандартных стихотворных формах.

1 октября. Верлибр: почему он набирает популярность и как с ним работать?

Погружаемся в историю и структуру верлибра. Развеиваем мифы. Нет, без рифмы пишут не потому что рифмовать лень. Нет, свободный стих придумали не русские маргиналы конца XX века и даже не битники. И да, белый стих – это другое.

8 октября. И что теперь, в размер и рифму не писать? Классическая стихотворная форма сегодня.

Разберёмся, почему современные поэты стали реже обращаться к силлабо-тонической и тонической форме. Обнаружим «грехи» начинающих писать в строгой форме и обсудим, чего ждёт от этой формы опытный читатель.

15 октября. Сценическая поэзия. Как мы читаем стихи?

Вечера в концертных залах и барах, видеопоэзия и слэм-поэзия. Как мы читаем стихи и зачем мы это делаем? А главное – где найти себе место тому или иному чтецу?

22 октября. Феномен прозы поэта: как лирика проникает в крупные литературные формы?

Феномен прозы поэта возник в эпоху романтизма, расцвёл в начале XX века и продолжил развиваться в наши дни. Чем поэты, взявшиеся за прозу, отличаются от обычных прозаиков? И какие темы поэтам даются в совершенстве?

Курс ведет Екатерина Овчинникова — поэт, журналист, организатор, репетитор (подготовка к ЕГЭ по литературе), магистр филологии.

Последнее прошло 22 октября 2022 в 15:30

Ленина, 3 (Библиотека Музея имени М. А. Врубеля)