Лекторий «ВЕТЕР В ГРИВЕ» (12+)

В Центре «Эрмитаж-Сибирь» с января по март 2022 года будут проходить лекции, посвященные теме лошади в истории и искусстве. Лекции читает заместитель директора по научной деятельности Ирина Симонова

Лекторий «ВЕТЕР В ГРИВЕ» (12+)

Лекции читает заместитель директора по научной деятельности Ирина Симонова.
Программа лектория:
�Кони и люди. Начало
29 января в 17.00
Первая лекция затрагивает вопросы, кем и где была одомашнена лошадь, какие свидетельства об этой странице истории сохранились в древнем искусстве и археологических находках. Также вы узнаете о предках современной лошади, породах и мастях, кто такие «небесные аргамаки», кто был раньше – всадник или наездник и какая разница между этими понятиями, познакомитесь с основными элементами конской упряжи.

�Сказочные кони
12 февраля в 17.00
Вторая лекция обращается к образу лошади в мифах и легендах разных народов. Почему кони выступают символом солнца, а подкова приносит счастье, что такое шумящие подвески и как они связаны с «тройкой с бубенцами», почему скифы надевали на своих коней рогатые маски, а в русских селеньях крыши домов украшали коньками, какой масти был Сивка-Бурка – об этом и многом другом рассказывает лекция «Сказочные кони».

�Легендарные лошади в истории и искусстве
26 февраля в 17.00
Прослушав третью лекцию, вы узнаете, как Александр Македонский укротил своего Буцефала и при чем здесь Аничков мост и искусство романтизма, как Лизетта спас от смерти Петра I, кто выступил моделью для коня Медного всадника и какой памятник Петру Великому можно назвать «самым невезучим», как звали любимых коней Екатерины II и Наполеона Бонапарта, а также услышите о парадном выезде, печальном кортеже и рыцарских каруселях.

�Пути-дороги
12 марта в 17.00
Четвертая лекция полностью посвящена истории войн и путешествий. Вас ждет рассказ о «всадниках, спящих во льдах», ордах кочевников и египетских колесницах, о том, как стремена изменили мир, а человек вместе с лошадью открывал Землю, о почте, ямах и ямщиках, о каретах, дилижансах, конках, о дорогах, опасностях и приключениях и, конечно, о том, как эти темы раскрывались в русском и западноевропейском искусстве.

�Быстрее, выше, сильнее. О конном спорте и не только
26 марта в 11.00
Последняя лекция рассказывает о спортивных состязаниях и охоте, о рекордах и призах, о самых быстрых конях в истории, о знаменитых победах и досадных поражениях, об играх (ритуальных и военных) у разных народов мира, а также о роли лошади в современном обществе и искусстве.

Стоимость абонемента – 2 000 руб. (посещение конного клуба оплачивается отдельно).
Стоимость разовой лекции (дает возможность самостоятельного посещения выставки «В сбруе легкой и красивой…» из собрания Государственного Эрмитажа) – 500 руб.
Стоимость разовой онлайн-лекции – 300 руб.
Стоимость лекции с посещением конного клуба – 500 руб. (лекция) + 1000 руб. (посещение конного клуба).

В стоимость посещения конного клуба включены: трансфер от музея до конного клуба, небольшая экскурсия по конному клубу, общение с лошадьми. В стоимость не входит: обратный проезд, катание на лошадях, фотосессия.

Последнее прошло 26 марта 2022 в 17:00

ул. Музейная, д. 4